Итоги научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс»

15 декабря 2022 года в СахИЖТ прошла студенческая научно-практическая конференция «Студент и научно-технический прогресс», посвященная 85-летию ДВГУПС. Участниками конференции стали около 100 студентов из СахИЖТ, Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета, а также юные железнодорожники из Кванториума ОАО РЖД.

Основные направления работы конференции были представлены в пяти секциях:

• естественные и технические науки (электротехника, электроника, энергетика, строительство, машиностроение, транспорт, физика, математика, химия, информационные технологии, экология и др.);
  • общественные науки (юридические, философские, педагогика, филология, психологические, социологические, политологические, история, краеведение Сахалинской области и др.);
  • проблемы экономики и финансов на макроуровне (федеральные и региональные проблемы финансов, экономической безопасности, налогообложения, бухгалтерского учёта, менеджмента, маркетинга и др.);
  • финансы предприятия (проблемы экономики и финансов на микроуровне);
  • конституционное право (конституция РФ, избирательная система РФ, права и обязанности гражданина РФ и др.).

По результатам конференции определены победители и призеры:

Секция «Естественные и технические науки»

I место - Корнишин Владимир Алексеевич (СOC21СЖД) за доклад «Онлайн-сервисы для выполнения чертежей». Научный руководитель: старший преподаватель кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Чопова Наталья Валерьевна.

Секция «Общественные науки»

I место - Осокина Ольга Дмитриевна (БОС31ЮРИ) за доклад «К вопросу о применении медиации в области семейного права». Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Татауров Андрей Алексеевич.

Секция «Проблемы экономики и финансов на макроуровне»

I место - Юндина Александра Сергеевна (СОС51ЭКБ) за доклад «Разработка мероприятий по обеспечению экономической безопасности в сфере жилищно-коммунального хозяйства на примере водоканалов». налогообложения, бухгалтерского учёта, менеджмента, маркетинга и др.);

• финансы предприятия (проблемы экономики и финансов на микроуровне);

Секция «Финансы предприятия»

I место - Стародубец Дарья Сергеевна (БОС31ФИК) за доклад «Планирование и прогнозирование прибыли организации». Научный руководитель: старший преподаватель кафедры «Финансы и бухгалтерский учет» Жалдак Алла Александровна.

Секция «Конституционное право»

I место - Сëмина Елена Дмитриевна (ПТК) за доклад «Судебная власть». Научный руководитель: доцент кафедры «Теория и история государства и права», кандидат юридических наук, доцент Брагер Дмитрий Константинович.

Победители и призеры конференции награждены дипломами и ценными призами.