Workshop «Ценообразование и сметное дело в строительстве с применением BIM-технологий»

15 декабря 2022 студенты Института транспортного строительства группы 4 курса групп БО446ПГС, БО447ПГС в ходе учебного процесса познакомились с профессией «BIM-сметчика». Куратором проекта выступила доцент, кандидат экономических наук кафедры «Строительство» Костенко Ольга Михайловна.

«BIM-сметчик» в значительной степени зависит от используемого программного обеспечения для составления смет на основании BIM проектов. В идеале это программное обеспечение должно позволять обычному сметчику и обычному проектировщику работать совместно, объединять свои знания и навыки, в частности к такому продукту относится «BIM-смета АВС».

Следует отметить, что существует достаточно большое количество форм в составе сметной документации, которые составляет сметчик строительных работ. В ходе Workshop студенты составили локальную смету, локальный ресурсный сметный расчет с помощью программы «Гранд-смета», а также погрузились в составление смет при помощи программы «BIM-смета АВС».

Переход от традиционной схемы проектирования к BIM – это, в первую очередь, смена технологии проектирования, а не компьютерной программы. Переход к BIM-моделированию позволяет связывать все сведения, вырабатываемые в процессе проектирования в единую взаимосвязанную, хранимую в BIM-модели базу данных. Сметные решения хранятся в модели в параметрическом виде и могут изменяться в зависимости от параметров элементов модели. Связь элемента BIM-модели со сметной средой формализуется в виде отдельного свойства, которое является ссылкой на конкретное правило применения сметных нормативов.

Экономические сведения помещаются непосредственно в модель и изменяются вместе с ней, в любой момент, давая на выходе сметную оценку.

Студенты успешно справились с поставленными задачами.