В ДВГУПС состоялась выставка технического творчества «Проекты действующих моделей роботов»

Детское творчество - это важнейшая часть образовательного пространства, которое эффективно содействует развитию реальному сектору экономики края, росту научно-технического прогресса. ДВГУПС стал площадкой для городской выставки технического творчества «Проекты действующих моделей роботов» среди учащихся образовательных организаций города Хабаровска.

Торжественное мероприятие открыл ректор университета Владимир Викторович Буровцев: «В нашем вузе сегодня все образцы робототехники Хабаровского края, а среди вас - будущие конструкторы, которые уже сегодня проявляют свои незаурядные таланты. У вас сейчас есть уникальная возможность побывать в одном из самых передовых университетов Востока России, потому что именно в стенах ДВГУПС готовятся профессионалы. ОАО «РЖД» - единственная организация, с которой есть Департамент квантовых вычислений».

Разработки школьников - участников выставки делятся на несколько категорий: промышленная, транспортная, бытовая робототехника, игровые образовательные интеллектуальные системы, а также экология и благоустройство.

Главное условие – модели должны быть действующими и изготовлены самостоятельно из материалов и средств, применяемых в робототехнике. Всего в мероприятии участвуют более 70 юных инженеров в возрасте от 9-17 лет. Авторов лучших проектов наградят дипломами управления образования.

Выставка не случайно состоялась именно в стенах ДВГУПС, так как именно здесь готовят специалистов в IT - направлении, учат создавать продукты виртуальной и дополненной реальности с использованием аддитивных технологий, когда один специалист ведет процесс от моделирования технологического объекта до изготовления опытного образца. В ДВГУПС расширяются образовательные программы, связанные с моделированием и проектированием технических объектов и систем.