Рабочее совещание о защите проектов первыми дипломниками РКТИ

В режиме онлайн состоялось рабочее совещание между представителями ДВГУПС (РФ) и Даляньского транспортного университета (КНР) о предстоящей защите дипломов первых выпускников Российско-китайского транспортного института (РКТИ). В этом году дипломы будут защищать только студенты из КНР, обучающиеся в РКТИ.

С российской стороны в совещании приняли участие проректор по учебной работе Артем Пляскин, начальник Управления международной деятельности Светлана Хан, куратор совместных российско-китайских образовательных программ ДВГУПС Максим Яранцев, и.о. директора Российско-китайского транспортного института Анна Ткаченко, зав. кафедрой "Строительство" Алексей Пиотрович, начальник Учебно-методического управления Евгений Гарлицкий, доцент кафедры "Транспортно-технологические комплексы" Александр Лукьянчук.

ДВГУПС и Даляньский транспортный университет входят в Международную транспортную академию, соглашение о создании которой было подписано в декабре 2019 года.

В 2020 г. первые 59 студентов из КНР были зачислены в Российско-китайский транспортный институт на первый курс бакалавриата на двух дипломные образовательные программы по трем направлениям: "Машиностроение", "Строительство" (профиль "Транспортное строительство") и "Наземные транспортно-технологические комплексы" (профиль "Инжиниринг вагонов"). В 2021 г. были зачислены еще 193 студента из КНР. Тогда же была набрана и первая группа российских студентов.

Российские и китайские студенты сегодня могут выбрать две программы обучения в Российско-китайском транспортном институте.

Первая - программа "2+2". Она предполагает учебу в РКТИ на площадке ДВГУПС (2 года) плюс учебный курс в Даляньском транспортном университете (2 года) с возможностью прохождения производственной практики на промышленных предприятиях Китая.

Вторая - программа "4+0". Она предполагает учебу в РКТИ на площадке ДВГУПС (4 года) плюс подготовка выпускной квалификационной работы по итогам обучения на территории Китая.

На рабочем совещании были обсуждены нюансы подготовки и защиты дипломов первых выпускников РКТИ.