Региональный Совет профессионального образования на железнодорожном транспорте в АмИЖТ

Актуальные вопросы среднего профессионального образования обсудили в АмИЖТ - филиале ДВГУПС в г. Свободном. Открыла заседание Старых Ольга Владимировна, председатель РСПО, директор ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ».

С приветственными словами выступили Буровцев Владимир Викторович, ректор ДВГУПС, Пляскин Артём Константинович, проректор по учебной работе ДВГУПС, Базилевский Андрей Александрович, сенатор Российской Федерации, председатель от исполнительной органа государственной власти Хабаровского края, Брюханов Виктор Викторович, и.о. руководителя Сибирского территориального управления Росжелдора, Гапченко Роман Викторович, руководитель Дальневосточного территориального управления Росжелдора, Майоров Алексей Александрович, первый заместитель главы администрации города Свободного, Сиргиенко Вячеслав Валерьевич, заместитель главного инженера Забайкальской железной дороги филиал ОАО «РЖД», Бурдуковская Елена Анатольевна, первый заместитель министра образования и науки Амурской области.

В приветственном слове Андрей Александрович Базилевский  подчеркнул возрастающую роль высококвалифицированных рабочих кадров для решения поставленных Президентом Российской Федерации задач, касающихся технологического прорыва и импортонезависимости нашей страны.

Директор института Андрей Валерьевич Жуков поблагодарил участников Совета за выбор в качестве рабочей площадки Амурский институт железнодорожного транспорта и пожелал плодотворной работы.

На заседании рассматривались актуальные вопросы развития современных направлений деятельности образовательных организаций СПО Росжелдора, реализация федеральных программ, в том числе программы «Профессионалитет», работа Координационно-методического совета и многое другое.

Участникам заседания РСПО были представлены доклады в соответствии с программой заседания по ключевым вопросам. В ходе дискуссий выработаны практические рекомендации, направленные на решение актуальных задач для развития среднего профессионального образования, подготовки востребованных профессиональных кадров для железнодорожного транспорта.

В рамках заседания была представлена материальная база института и посещение Детской Свободненской железной дороги им. Г.М. Фадеева и Детского технопарка Кванториум 28 (площадка в г. Свободном). Участникам совета представили современные лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование и 3D-моделирование.

Для участников заседания была организована экскурсия на космодром «Восточный», в программу которой входили: осмотр стартовой площадки, знакомство с технологическим процессом сборки ракеты, заправки и подготовки ракеты к запуску. Далее участники экскурсии посетили интеракториум - «Станция МАРС». В данном центре был показан фильм в формате «виртуальная реальность» о полете и выходе космонавтов в открытый космос, предоставлена возможность в очках виртуальной реальности изучить звезды, планеты и созвездия. Завершилась экскурсия «запуском» в небо миниатюрной ракеты «Ангара».