Экскурсия слушателей Подготовительного отделения из Монголии в духовную семинарию

Центр русского языка "Подготовительное отделение" Управления международной деятельности ДВГУПС для слушателей из Монголии организовал экскурсию в Хабаровскую духовную семинарию. Цель экскурсии - рассказать иностранным студентам об истории православия как части российской культуры.

Гостей из ДВГУПС встретил первый проректор Хабаровской духовной семинарии Михаил Квашнин. Он рассказал, что семинария в Хабаровске была открыта 10 июня 2005 г. Ее задача - подготовка духовенства для дальневосточных епархий Московского Патриархата. Также Михаил Квашнин поведал, что в настоящее время в Хабаровской семинарии в полном объёме осуществляется образовательная, научно-исследовательская деятельность, разработка научно-методической базы. Обучается в ней 30 семинаристов.

Экскурсию по семинарии провел семинарист Александр Волченков. Начали знакомство с посещения Храма семинарии в честь святителя Иннокентия. Он считается домовым и был открыт 30 мая 2007 г.

С большим интересом слушатели подготовительного отделения ДВГУПС посетили библиотеку семинарии. Сегодня она - крупнейшая на Дальнем Востоке библиотека религиозно-богословской литературы, фонды которой регулярно пополняются. Более 180 старопечатных и рукописных книг, входящих в библиотечный фонд семинарии — самое крупное собрание кириллических книжных памятников такого рода на Дальнем Востоке. Среди них — богослужебные книги, жития святых, книги духовно-нравственного содержания. Весной 2017 года при библиотеке Хабаровской духовной семинарии открылась постоянно действующая музейная экспозиция, посвященная памяти небесного покровителя духовной школы Дальнего Востока — святителя Иннокентия митрополита Московского апостола Сибири и Америки. В ее фондах представлено собрание старинных икон, богослужебных предметов, рукописных и печатных книг. А также, памятных монет и значков, связанных с событиями истории Русской Православной Церкви XIX—XXI столетий.

Гости также были приглашены в учебные классы семинарии, где смогли пообщаться с семинаристами. Закончилась экскурсия ужином в трапезной, где семинаристы исполнили несколько песен под гитару.

Подобные встречи иностранным слушателям Подготовительного отделения и студентам ДВГУПС помогают лучше понять культуру России, узнать много нового об истории нашей страны.