Презентации проектов участников "InterTransCamp" о КНР и о России

Работа первого молодежного международного лагеря "InterTransCamp" завершается и уже можно сказать, что этот проект уникальный. Он не только образовательный: ребята освоили реальные навыки осмотра и замены токоприемника, демонтаж и монтаж наружных дверей вагона, работу с тележкой подвижного состава, осмотр подвижного состава.

Но, кроме этого, участники лагеря - как с российской, так и с китайской стороны, узнали друг друга, пообщались, открыли для себя неожиданные стороны в культурной жизни двух стран.

И вполне логично, что после проведенного несколько дней назад Дня дружбы, состоялась презентация проектов о КНР и о России, в которой приняли участники "InterTransCamp". Ребята были разбиты на группы и им было предложено представить презентации на разные темы: еда, отдых, музыка, спорт, а также размышления на тему "Где хотелось бы побывать?".

Все представленные презентации от российских и китайских студентов получились очень яркими. В одной из презентаций только от перечисления блюд китайской кухни захватывал дух (китайские пельмени, утка по-пекински, тофу Ма Па, суп Хо Го, конфеты из бороды дракона). В другой увлеченно рассказали о популярных развлечениях в России и в Китае (в нашей стране это - просмотр фильмов, загородный отдых, поход в заведения быстрого питания, в КНР - караоке, посещение ресторанов, прогулки по городу).

Молодежь двух стран объединяет одна общая страсть к современной музыке! К примеру, российские студенты с интересом узнали о популярных песнях в Китае: "Воин тьмы" в исполнении Изона Чана, "Ноктюрн" в исполнении Джея Чоу, "Блудный сын" от группы Egg Plant Egg. Эти песни даже удалось послушать во время презентации.

Большой интерес вызвали рассказы ребят из КНР о том, где бы они хотели побывать в России. Естественно, в первую очередь это - столица России Москва. Один из китайских студентов сказал, что этого город ему интересен прежде всего потому, что там родился... Иван Андреевич Крылов, знаменитый русский писатель. В Санкт-Петербурге в первую очередь китайским студентам интересны Храм "Спас-на-крови", а в Екатеринбурге - "Храм-на-крови", который особенно красиво выглядит зимним вечером, когда в темноте словно светится изнутри.

Общение позволило студентам из России и КНР лучше узнать друг друга, проявить интерес к двум странам и высказать пожелание, что в самом ближайшем времени они смогут пообщаться не только в режиме онлайн.

Напомним, что уже 7-9 декабря 2022 г. студенты 20 команд из российских техникумов смогут принять участие в мировом чемпионате профессионального мастерства по железнодорожным компетенциям, который пройдет в онлайн-формате. Их основными конкурентами станут студенты из КНР: на сегодняшний день подтвердили свое участие 20 команд из железнодорожных колледжей и институтов Китая.