Всероссийская конференция «Профессиональное здоровье: вопросы межведомственного взаимодействия»

Состоялась 2-я Всероссийская конференция с международным участием «Профессиональное здоровье: вопросы межведомственного взаимодействия», организаторами которой явились ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» и КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения».

Второй раз специалисты разных направлений собрались вместе для обсуждения новых тенденций в работе, вопросов совместного взаимодействия и  путей решений практических ситуаций.

В рамках первого дня Конференции прошла пленарная часть в КГБОУ ДПО ИПКСЗ МЗ ХК: «Социально-медицинские аспекты профессионального здоровья человека в цифровом мире». В ДВГУПС - «Психолого-педагогические аспекты профессионального здоровья человека в цифровом мире».

Специалисты разных направлений: врачи, педагоги, юристы, психологи поделились опытом работы в своей области. Выступающие-докладчики были из Хабаровска, Владивостока, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Всего в конференции по итогу двух дней приняло участие 480 человек, из них в очном формате 197 человек.

В рамках конференции прошло несколько круглых столов. Так 25.11.2022 года состоялся круглый стол «Потребительский экстремизм: легализация и защита», организованный кафедрой  «Гражданское, предпринимательское и транспортное право», на котором собрались как практикующие специалисты: и медики, и юристы, так и академическая общественность – преподавательский состав университета. В работе круглого стола всего приняло участие 81 человек, из них в аудитории присутствовало 34 участника, а удаленно подключилось 57 участников.

Отметили выступления Гарбара Андрея Валерьевича, Ратниковой Василисы Игоревны, Гуменюк Елены Валерьевны, Шишковой Елены Николаевны, Попковой Юлии Раимжановны, Свередюк Максима Геннадьевича, Стрельниковой Натальи Викторовны, Казинец Светланы Викторовны.

Обсудили вопросы, связанные с возможностью легализации такого понятия, как «потребительский экстремизм» применительно к медицинской сфере и сфере образования. Отметили, что российское законодательство имеет нормативные правовые акты, в которых дается легальное определение экстремизма и терроризма, однако словосочетание «потребительский экстремизм» еще только устанавливается в общественном сознании в качестве самостоятельного явления. Исследовали гражданско-правовой механизм злоупотребления прав потребителями, поделились опытом преодоления аналогичных ситуаций и провели анализ материалов судебной практики. Ожидается, что материалы круглого стола войдут самостоятельным разделом в сборник материалов Конференции.

«Этические аспекты профессиональной деятельности в сфере таможенного дела» - так был назван круглый стол для студентов II, III, IV курсов специальности «Таможенное дело», на котором присутствовали 40 человек студентов и преподавателей. Представители Хабаровской таможни обсудили с будущими специалистами вопросы поведения должностных лиц таможенных органов, имиджа государственных служащих, коммуникативных компетенций и особенностей делового общения, служебного этикета, управления стрессами и конфликтами при принятии решений, мотивации должностных лиц.

Рассмотренные в ходе круглого стола этические аспекты профессиональной деятельности должностных лиц таможенных органов позволят студентам специальности «Таможенное дело» повысить приобретаемые компетенции в ходе обучения в ДВГУПС.