Совещание Комиссии по международной деятельности при Совете ректоров Хабаровского края и ЕАО

В ДВГУПС состоялось совещание Комиссии по международной деятельности при Совете ректоров Хабаровского края и ЕАО.

В совещании приняли участие представители нашего университета, а также Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточного юридического института МВД РФ, Хабаровского государственного университета экономики и права, Дальневосточной государственной академии физической культуры, Хабаровского государственного института культуры, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного университета правосудия, Института повышения квалификации специалистов здравоохранения.

В режиме онлайн также к совещанию подключились и приняли активное участие представители Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (г. Биробиджан), Комсомольского-на-Амуре государственного университета и Амурского гуманитарно-педагогического университета.

Открывая совещание, первый проректор ДВГУПС Аркадий Едигарян отметил, что международная деятельность вуза - это очень важная составляющая. В современных условиях она требует особого подхода и очень приятно, что именно ДВГУПС стал площадкой, где можно обсудить современные тенденции в этой области.

Начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан обратила внимание, что в высшем учебном заведении международная деятельность - это процесс. Она не может рассматриваться отдельно от образовательной, воспитательной и научной деятельности.

Участники совещания в активной форме стратегической сессии обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются все вузы в своей международной деятельности. Особое внимание было уделено проблемам транспортной логистики, отсутствию нормативно-правовых документов по некоторым вопросам, слабому знанию русского языка иностранными студентами.

В ходе дискуссии были рассмотрены варианты решения этих проблем, обсудили, кого из экспертов можно было бы привлечь для обсуждения самых актуальных вопросов.

Все участники совещания пришли к выводу, что подобные встречи необходимы. Решено их проводить на площадках разных вузов с периодичностью один раз в квартал.

Совет ректоров Хабаровского края (тогда ЕАО входила в состав края) был образован приказом министра высшего и среднего специального образования СССР от 18 апреля 1973 года №344. Первым председателем Совета был утвержден ректор Хабаровского политехнического института Михаил Павлович Даниловский, а его заместителем – ректор Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта Валентин Иосифович Дмитренко.

Сегодня Совет ректоров Хабаровского края и ЕАО возглавляет ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.