День дружбы для участников "InterTransCamp"

Продолжаются занятия в первом молодежном международном лагере "InterTransCamp". Это уникальный проект, который объединил 18 команд из российских железнодорожных техникумов и 20 из китайских транспортных институтов для подготовки участия в мировом чемпионате профессионального мастерства по железнодорожным компетенциям.

Одним из главных организаторов "InterTransCamp" - Дальневосточным государственным университетом путей сообщения, для участников лагеря в режиме онлайн был организован День дружбы. Его задача - познакомиться ребятам друг с другом.

Сначала была организована викторина. Российские студенты отвечали на вопросы по истории и культуре Китая, китайские - по истории и культуре России. Викторина прошла в напряженной борьбе. В итоге победу одержали китайские студенты, показав лучшие знания.

Затем началось неформальное общение ребят друг с другом. Они поделились своими впечатлениями о "InterTransCamp", о своих дальнейших планах, рассказали о своих увлечениях и интересах. Увлекательной получилось попытка выучить несколько фраз на русском (китайскими студентами) и китайском (россиянами) языках. Завершилось общение подготовкой общей презентации о предстоящем участии в мировом чемпионате профессионального мастерства по железнодорожным компетенциям.

Напомним, что организаторами "InterTransCamp", кроме ДВГУПС, стали Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ, Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, некоммерческая организация "Ассоциация колледжей и техникумов транспорта" ("АСКИТТ"), а также китайская компания Jiean Hi-tech (она представила специальные онлайн-тренажеры для обучения в лагере, эта компания с 2015 г. проводит мировые чемпионаты профессионального мастерства среди студентов разных стран мира и зарекомендовала себя как ведущий производитель тренажеров).

Мировой чемпионат профессионального мастерства по железнодорожным компетенциям пройдет в онлайн-формате в начале декабря 2022 г.