Конференция магистрантов на Сахалине

В Южно-Сахалинске на базе СахИЖТ состоялась конференция «Правовая культура в современной России», которая проходила в рамках Третьего Международного научно-просветительского форума «Природа. Человек. Культура». Конференция завершила цикл научных мероприятий, организованных преподавателями кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» в ознаменование 85-летия ДВГУПС.

В числе организаторов: доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой УгПД Николай Евгеньевич Мерецкий, доктор философских наук, профессор кафедры УгПД Светлана Евгеньевна Туркулец и кандидат социологических наук, доцент кафедры УгПД Евгения Вячеславовна Листопадова.

В конференции приняло участие более 150 магистрантов ИИФО ДВГУПС направления «Юриспруденция».

В докладах были актуализированы острые правовые проблемы развития современного российского общества. Выступления касались пенсионной реформы, трудовых и семейных правоотношений, в том числе, отношения современной молодежи к браку как правовому институту, алиментных обязательств, обращений граждан в органы власти, деятельности некоммерческих организаций. Особое внимание докладчиков было обращено на вопросы эффективности правового воспитания, состояния правосознания и правовой культуры молодежи. Конкретные предложения, сформулированные молодыми исследователями, выражались в рекомендациях по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и системы органов государственной власти.

Магистранты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и научно-исследовательских навыков.