На "Транспортной неделе" представлен международный проект ДВГУПС

На завершившейся в Москве "Транспортное неделе" начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан представила на "круглом столе" презентацию на тему "Интернационализация среднего профессионального образования в современных условиях".

В презентации особое внимание было уделено организации международного молодежного онлайн-лагеря InterTransCamp, который организован ДВГУПС совместно с Учебно-методическим центром по образованию на железнодорожном транспорте и некоммерческой организацией "Ассоциация колледжей и техникумов транспорта" (АСКИТТ).

InterTransCamp создан для подготовки студентов железнодорожных техникумов России для участия в международном чемпионате с использованием цифровой платформы, разработанной китайской компанией Zheng zhou Jiean Hi-tech Co., Ltd.

Ее уникальная разработка позволит студентам выполнить задания по 4 модулям, разбитым на блоки: осмотр и замена токоприемника, демонтаж и монтаж наружных дверей вагона, тележка подвижного состава, осмотр подвижного состава.

В организации международного молодежного онлайн-лагеря InterTransCamp с китайской стороны, помимо компании Zheng zhou Jiean Hi-tech Co., Ltd., также принял участие Шаньдуньский политехнический институт.

В работе "круглого стола" на "Транспортной неделе" приняла участие и проректор по международным связям Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) Наталия Анашкина. Среди участников лагеря InterTransCamp есть и два филиала УрГУПС.

- Есть вещи, на которые лично мы повлиять не можем, - поделилась своим мнением Светлана Хан после презентации. - Но всегда можно что-то сделать, находясь на своём месте, если есть желание работать. Международная деятельность в современных условиях - это сложнейший квест. Но чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. И наш новый международный проект, рождённый в непростых современных условиях, продолжает жить и развиваться. И кто знает, возможно однажды наш InterTransCamp станет отраслевым международным проектом и Министерства транспорта России?

Международный молодежный онлайн-лагерь InterTransCamp проходит с 21 ноября по 6 декабря 2022 г. Международный чемпионат «InterTransСhampionship» в 2022 году запланирован с 7 по 9 декабря.