Встреча студентов ДВГУПС с работодателями - первый шаг к трудоустройству

В ДВГУПС в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и технологии в сфере туризма, сервиса и предпринимательства: российский и зарубежный опыт», были организованы и проведены круглый стол «Взаимодействие работника и работодателя» и мастер-классы от работодателей.

Участниками круглого стола стали:

• Асеева Валентина Владимировна, генеральный директор ООО «Туристическая фирма «Валентур»; Безматерных Вероника Вячеславовна, управляющий гостиничным комплексом «Пилот»;
  • Белов Дмитрий, председатель совета директоров АО «Интур-Хабаровск»;
  • Ракуса Мария, директор агентства Rakusa Consulting;
  • профессорско-преподавательский состав кафедры МКСиТ ДВГУПС;
  • студенты-выпускники, обучающиеся по направлениям «Сервис», «Туризм».

Работодатели ответили на все вопросы и подробно рассказали об условиях работы, уровне заработной платы, возможностях перспективного роста.

Студентов-выпускников интересовали условия прохождения преддипломной практики на предприятиях.

Ребята I и II курсов направлений подготовки встретились с создателем и руководителем областного медиахолдинга РИА «Биробиджан» Елизаветой Владимировной Славиной. В ходе встречи Елизавета Владимировна рассказала об особенностях и потенциальных возможностях для трудоустройства в сфере медиа. Пригласила студентов на практику и на работу в медиахолдинг.

В этот день состоялся выездной мастер-класс для студентов I-III курсов направления «Туризм», в ходе которого будущие специалисты познакомились с работой профессионального экскурсовода Андрея Власова. Андрей рассказывал много историй, связанных с событиями прошлого города Хабаровска, продемонстрировал технику ведения экскурсии в салоне автобуса во время передвижения. По итогам мероприятия студенты имели возможность задать вопросы по технологии создания, организации и проведения экскурсий, о поиске источников информации, а также поговорили о том, насколько прибыльным может быть экскурсионный бизнес.