Встреча в ДВГУПС с Генеральным Консулом Республики Таджикистан

В ДВГУПС прошла информационная встреча "С восточной душой на берегах Амура" с Генеральным консулом Генерального консульства Республики Таджикистан в г. Новосибирске Давлатходжой Ятимом.

Во встрече приняли участие ректор ДВГУПС Владимир Буровцев, председатель Хабаровской краевой общественной организации "Таджики Дальнего Востока" Мохтовби Гафурова, секретарь Генерального консула Генерального консульства Республики Таджикистан в г. Новосибирске Фируз Муродзода, начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан, представители Офиса иностранных студентов ДВГУПС, Центра по формированию контингента студентов ДВГУПС.

Из Тихоокеанского государственного университета на встречу были приглашены начальник Управления международной деятельности Татьяна Сытникова, начальник Отдела международного образования Ольга Порва, кандидат технических наук, доцент Сабзаали Гадоев.

Также на встречу били приглашены студенты из Таджикистана, обучающиеся в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, Тихоокеанском государственном университете, в Хабаровском государственном медицинском университете, в Комсомольском-на-Амуре государственном университете.

Открывая встречу, ректор ДВГУПС Владимир Буровцев сказал:

- В минувшую субботу в Хабаровске прошел большой праздник, посвященный Дням таджикской культуры. Представители ДВГУПС приняли в нем самое активное участие. А сегодня почетных гостей из Таджикистана мы встречаем в стенах нашего университета. Повод для встречи очень хороший - в этом году исполняется ровно 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Нас связывает долгая и тесная дружба, между двумя странами много совместных проектов, в том числе и в области образования. В вузах Хабаровского края традиционно много учатся студентов из Таджикистана. Сегодня у ребят есть возможность пообщаться со своими соотечественниками.

Генеральный консул Генерального консульства Республики Таджикистан в г. Новосибирске Давлатходжа Ятим отметил, что личное общение всегда идет на пользу взаимоотношениям:

- Меня радует, что студенты вузов Хабаровского края приняли активное участие в Днях таджикской культуры в Хабаровске. На сегодняшний день заключено более 300 разных соглашений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, наше партнерство постоянно развивается. Как пример этого - в сентябре 2022 г. было открыто 5 новых русских школ в Таджикистане.

В своем обращении к студентам председатель Хабаровской краевой общественной организации "Таджики Дальнего Востока" Мохтовби Гафурова сказала:

- Я понимаю, что вы - люди молодые, вам окружает много разных соблазнов в жизни. Но вы должны понимать, что для вас главное - это учеба. Для вас в вузах Хабаровского края созданы все условия для успешной учебы, а если и случаются какие-то проблемы, мы готовы всегда вам помочь.

Начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан поведала о недавно созданном в ДВГУПС Клубе иностранных студентов Iсlub FESTU. Его основная задача - помощь в адаптации иностранных студентов в ДВГУПС. Но при этом все мероприятия клуба открытые, и на встречах рады видеть и иностранных студентов других вузов Хабаровска.

Первыми почетными членами Клуба иностранных студентов Iсlub FESTU стали Генеральный консул Генерального консульства Республики Таджикистан в г. Новосибирске Давлатходжа Ятим и председатель Хабаровской краевой общественной организации "Таджики Дальнего Востока" Мохтовби Гафурова. Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев им вручил специальные членские значки.

Далее состоялся продуктивный разговор студентов из Таджикистана с гостями. Ребят в первую очередь интересовали условия проживания в Студенческом городке, возможность работать по специальности после окончания учебы в России у себя дома в Таджикистане, какие есть программы помощи таджикским студентам.

Разговор получился очень конструктивным и полезным.