120 лет Читинскому техникуму железнодорожного транспорта

21 октября в городе Чита состоялись торжественные мероприятия, посвященные 120-летию железнодорожного образования города Чита и 120-летию Читинского техникума железнодорожного транспорта. Андрей Валерьевич Жуков поздравил преподавательский состав и сотрудников техникума с юбилеем и вручил приветственный адрес от ректора ДВГУПС Владимира Викторовича Буровцева.

15 октября 1902г.  на станции Чита-вокзал начали функционировать курсы для ремесленных учеников при железнодорожных мастерских и депо в здании железнодорожной школы в вечернее время.

5 сентября 1953г. Читинская школа военных техников реорганизована в Читинский техникум железнодорожного транспорта.

История Забайкальского института железнодорожного транспорта началась в 1956 году, когда в Чите был создан учебно-консультационный пункт.

В 1957 году УКП был передан в ведение Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ).

В 1970 году УКП получил статус Читинского филиала Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта.

С 2006 года в состав Забайкальского института железнодорожного транспорта – филиала Иркутского государственного университета путей сообщения в качестве структурного подразделения входит Читинский техникум железнодорожного транспорта.