Ректор ДВГУПС В.В. Буровцев поздравляет университет с юбилеем

Дальневосточный государственный университет путей сообщения — один из старейших транспортных вузов страны, встречающий свое 85-летие в статусе уникального инновационного научно-образовательного комплекса, решающего государственные задачи по кадровому и научному сопровождению развития Восточного транспортного полигона России. В основе его научно-исследовательской и образовательной деятельности — альянс традиций и инноваций.

На протяжении всей своей истории университет является главной кузницей кадров транспортной отрасли России. Среди выпускников ДВГУПС разных поколений — выдающиеся личности, прославившие свою альма-матер, Дальний Восток и нашу страну серьезными достижениями в различных отраслях народного хозяйства.

Во многих регионах нашей необъятной Родины можно увидеть объекты, спроектированные нашими инженерами, а многочисленные разработки ученых вуза внедрены в различных сферах экономики государства — от строительства и экологии до инжиниринга и искусственного интеллекта.

Мы гордимся не только историей и традициями университета, но и тем, что «Железка» продолжает задавать тренды образования и инноваций в регионе, и не просто идет в ногу со временем, а часто и опережает его.

Сегодня мы —драйверы перемен в инженерном образовании Востока.

В рамках юбилейных торжеств на фасаде главного корпуса установлена памятная доска в честь Геннадия Фадеева — первого министра путей сообщения Российской Федерации, первого президента ОАО «РЖД» и самого выдающегося выпускника ДВГУПС.

О своем карьерном пути обладатель многочисленных отраслевых и государственных наград рассказывает в книге «Судьба моя — железная дорога». Экземпляры с подписью автора получили первые обладатели именной стипендии Фадеева, учрежденной в 2020 году.