Встреча в ДВГУПС с представителями Духовного управления мусульман ДВ

Для иностранных студентов из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана в ДВГУПС была организована и проведена встреча с представителями Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России.

Актуальные вопросы с ребятами обсудили начальник Отдела просвещения Духовного управления мусульман Дальнего Востока Марсель Зофарович Гиндуллин, руководитель Хабаровской мусульманской религиозной организации "Махалля им. Сподвижника Усмана" Канат Жанатович Тагабергенов и заместитель муфтия Дальнего Востока по воспитательной работе Абдудджабар Сафарович Кодиров.

Главной темой разговора стала адаптация студентов-мусульман к жизни в Хабаровске, их активная интеграция в жизнь университета, правила проживания в общежитии.

Гости подробно рассказали о проводимой священнослужителями Духовного управления мусульман Дальнего Востока духовно-нравственной, миссионерской и просветительской деятельности. Очень много внимания уделяется именно работе с иностранными студентами, межнациональному и межконфессиональному взаимодействию.

- Ваша главное занятие - это учеба! - подчеркнул заместитель муфтия Дальнего Востока по воспитательной работе Абдудджабар Сафарович Кодиров. - Вы приехали из далека для того, чтобы получить новые знания в России. Все ваши дела по отношению к учебе - вторичны, на первом месте у вас должна быть только учеба. А педагоги ДВГУПС сегодня для вас - это мудрые наставники, которые несут свет в ваши души!

Студенты вместе с гостями и с директором Студенческого городка ДВГУПС Игорем Винокуровым обсудили правила проживания в общежитии, поговорили о том, как можно соблюдать в общежитии религиозные мусульманские обряды, не доставляя при этом неудобств другим проживающим.

Студенты отметили, что данная встреча для них очень важная и полезная. Была достигнута договоренность проводить подобные встречи с определенной периодичностью.

Организатором встречи выступил Офис иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС.