ДВГУПС принял участие в Всероссийском конгрессе инженеров

Общероссийский конгресс инженеров "Наука – Инженер – Промышленность" сегодня – это первая и единственная национальная дискуссионная площадка исключительно инженерной направленности, на которой рассматриваются вопросы внедрения передовых технологий, взаимодействия науки и бизнеса, а также подготовки высококвалифицированных инженерных кадров.

Повестка формировалась по двум направления - «Промышленность" и "Образование". На выставке инновационных разработок предприятий и ВУЗов, наши специалисты показали технологии виртуальной реальности на примере проекта, созданного студентами ДВГУПС - «Симуляция Хабаровского железнодорожного вокзала».

Интерес к инженерным специальностям со стороны молодежи неуклонно растет.

О чем в своём докладе «Цели, реалии и перспективы BIM образования в современной высшей школе» рассказал доктор технических наук, зав.кафедрой «Строительство» Пиотрович Алексей Анатольевич:«В этом году на площадке университета прошёл I BIM форум. Сегодня BIM – это основа технологии, экономики и производства будущего. Именно они открывают широкий спектр возможностей для повышения эффективности управления перевозками, проектирования, строительства и эксплуатации сооружений. В ДВГУПС уже успешно идёт подготовка специалистов по технологиям информационного моделирования. Специалисты в данной области сегодня крайне востребованы».

Одним из спикеров конгресса стал советник при ректорате ДВГУПС Маркелов Геннадий Яковлевич. «Вопросы технологического суверенитета в IT-сфере» - основная тема доклада, стоящая остро в настоящее время. Эксплуатация зарубежных систем невозможна или существенно ограничена для российских пользователей, что приведёт к деградации экосистем. Специалисты предлагают поэтапную замену серверного кластера с обеспечением процессов миграции данных между технологиями. Этому будет способствовать создание центров компетенций трансформирующего уровня - в ДВГУПС возможна переподготовка персонала для работы в новой программной среде.

Конгресс инженеров - это уникальное мероприятие вообще в Российской Федерации. Это значит, что у нашей инженерной школы есть будущее.

ДВГУПС планирует дальнейшее сотрудничество с форумом для обсуждениясамых актуальных проблем промышленного производства, в том числе создание инновационных технологий и подготовку кадров.