Делегация ДВГУПС приняла участие в мероприятиях в Кыргызстане

Делегация ДВГУПС (в составе: начальник Отдела рекламно-выставочной деятельности Управления международной деятельности Сергей Хамзин, начальник Центра по формированию контингента студентов Елена Химич, зав. кафедрой «Транспорт железных дорог» Максим Яранцев) приняла участие в научно-образовательных мероприятиях в Республике Кыргызстан.

В образовательной выставке в Кыргызском государственном техническом университете имени Раззакова, кроме ДВГУПС, приняли участие 15 российских вузов: Мордовский государственный университет имени Огарева (г. Саранск), Южный Федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Московский государственный строительный университет, Научно-исследовательский университет ИТМО (г. Санкт-Петербург), Государственный институт русского языка им. Пушкина (г. Москва), Тюменский государственный университет, Институт международного образования РГУ им. Косыгина (г. Москва), Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск), Высшая школа экономики (г. Москва), Научно-исследовательский университет (МЭИ) (г. Москва), Новосибирский государственный педагогический университет, Кубанский государственный университет (г. Краснодар), Уральский государственный экономический университет, Российский технологический университет (г. Москва), Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва).

По подсчетам организаторов выставку посетили около 2000 школьников 8-11 классов школ Бишкека, их родители, а также студенты Кыргызского государственного технического университета имени Раззакова.

Начальник Центра по формированию контингента студентов Химич Е.В. приняла участие в конференции "Приемная квотная кампания Россотрудничества для директоров и учителей школ Кыргызстана". На этой конференции также присутствовали ректор Кыргызского государственного технического университета имени Раззакова Мирлан Чыныбаев, ректор Научно-исследовательский университета (МЭИ) (г. Москва) Николай Рогалев, представители министерства образования Кыргызстана, представители Россотрудничества.

Также образовательные выставки были проведены для старшеклассников в школах городов Шопоков и Кара-Балта (Чуйская область Кыргызстана). На них побывало около 500 старшеклассников.

Делегация ДВГУПС приняла участие и в консультационных встречах в «Русском доме» Бишкека со старшеклассниками и их родителями о поступлении в российские вузы. На эти встречи зарегистрировались около 400 школьников.

Зав. кафедрой «Транспорт железных дорог» Максим Яранцев стал одним из участников VIII Международной сетевой научно-технической конференции "Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве" и в Х общем собрании Российско-Кыргызского консорциума технических университетов, которые проходили в одном из пансионатов на озере Иссык-Куль.

Там представитель ДВГУПС выступил с докладом на тему "Опыт ДВГУПС в организации образовательного процесса по совместным образовательным программам". Кроме руководителей российских вузов, в научно-технической конференции и в общем собрании приняли участие и ректоры 7 вузов Кыргызстана.