Адаптационная программа для студентов из КНР

Традиционно перед началом нового учебного года в ДВГУПС для новых студентов, прибывших из-за рубежа, проводится адаптационная программа. На этот раз программу адаптации прошли студенты из КНР: из Харбина - Чжун Цзе (ИУАТ), Хо Цзе (ИТС), из Юннаня - Ши Цюаньпэн и Ли Цзэинь (оба - ЭлЭИ).

Сначала была организована встреча прибывших студентов в аэропорту Хабаровска. Затем ребята познакомились с процессом заполнения необходимых документов и оформления пропусков.

Им рассказали об основных правилах проживания в студенческом городке ДВГУПС, о необходимом медицинском осмотре и требованиях миграционного учета.

С интересом ребята из КНР познакомились с читальными залами научно-технической библиотеки ДВГУПС, со столовой, узнали как правильно пользоваться справочными электронными терминалами в холле университета.

Студентам из КНР подробно объяснили, как будет проходить процесс учебы, как организованы пары. Для каждого подготовили индивидуальное расписание занятий, а также решили другие организационные вопросы, касающиеся учебного процесса и проживания в общежитии.

Программу адаптации для китайских студентов организовали и провели социальные педагоги Офиса иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС Сергей Сергеев и Михаил Костин.