Экскурсия слушателей Летней школы в Музей Амурского моста

Слушатели Летней школы ДВГУПС из КНР продолжают знакомиться с интересными местами в Хабаровске. На этот раз для них была организована экскурсия в Музей Амурского моста.

Музей истории Амурского моста посвящен строительству и реконструкции моста через реку Амур в Хабаровске.

С особым интересом ребята познакомились с главным экспонатом Музея - с фермой. Во время демонтажа старого моста 1916 года постройки был сохранен целиком один из его пролетов конструкции профессора Л. Д. Проскурякова.

Заинтересовал слушателей Летней школы паровоз 1944 года выпуска. Такие паровозы производились в годы Великой Отечественной войны на заводах США по чертежам советских конструкторов и поставлялись в СССР по ленд-лизу.

Удивила ребят и автомотриса 1930-х годов: ею пользовался для перемещения командующий Особой Дальневосточной армией Василий Блюхер.

Оценили по достоинству и ретровокзал - одноэтажное бревенчатое здание Музея, повторяющее облик первого железнодорожного вокзала Хабаровска, стоявшего на месте современной станции Вяземская в 1897 году.

Своеобразной особенностью музея истории Амурского моста является его месторасположение - правый берег реки Амур, непосредственно рядом с действующим совмещенным мостовым переходом. Отсюда открывается неповторимый вид на великую дальневосточную реку.

Для слушателей Летней школы ДВГУПС была проведена викторина, вопросы которой были посвящены мосту через Амур, самой реке Амур, рыбам великой реки.

Экскурсию в Музей истории Амурского моста организовал социальный педагог Офиса иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС Сергей Сергеев.

В 2022 г. Летняя школа ДВГУПС работает в 14-й раз. За эти годы ее слушателями стали более 2 тысяч человек из разных стран мира.