Заседание общественного совета

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошло заседание общественного совета министерства промышленности и торговли Хабаровского края. Открыли мероприятие и.о. министра промышленности и торговли Дмитрий Владимирович Тенетко вместе с ректором университета Владимиром Викторовичем Буровцевым.

На совете рассматривался главный вопрос «Особенности и проблематика работы отраслей промышленности и торговли в условиях санкций. Задачи импортозамещения». Отмечена важность создания полных технологических циклов без участия заграничных деталей и узлов. Обратный инжиниринг может производиться в университетах при участии как ученых, так и аспирантов, магистрантов и студентов. Еще одним фактором повышенного внимания стали информационные технологии и необходимость организации дополнительной подготовки руководителей и сотрудников для работы с операционными системами и программным обеспечением отечественного производства. Обучение в данном направлении задача и возможности университета. Ректор Владимир Викторович Буровцев принял активное участие в диалоге, отметив, что «современный вуз - площадка для взаимодействия органов власти, бизнеса, науки и образования».