Лето с пользой

Студенты ДВГУПС специализаций МТ, СЖД, СУЗ и бакалавров по направлению «Строительство» на базе кафедры «Мосты, тоннели и подземные сооружения» прошли учебную инженерно-геологическую практику. Целью практики было закрепление теоретических знаний, полученных в течение учебного года и получение новой информации по предмету.

Практику проводили  доцент Цвигунов Дмитрий Геннадьевич, ст. преподаватели  Шабалин Виктор Александрович и Гринев Павел Евгеньевич, общее руководство осуществлял профессор Квашук Сергей Владимирович.

Объектами практик стали:парковые зоны в северном районе Хабаровска, как пример селитебной застройки в сложных геологических условиях и проявления различных неблагоприятных геологических процессов, район  Хабаровского утеса, защитная дамба в районемкр «Строитель», объектмикротеннелированияв районе ул. П.Морозова и др.

Студенты получили практические навыки при проведении инженерно-геологической съемки, разведочных работ – бурении скважин, обору и описанию проб горных пород, лабораторных определений физических характеристик, оценке сложности инженерно-геологических условий территории, написанию отчета.

Полученныезнаниябудутнеобходимыстудентам при изучении предметов механика грунтов,тоннели,основания и фундаменты мостов, водопропускных труб,зданий, оснований земляного полотна железных и автомобильных дорог и др.

Завершилась практика научно-практической конференцией с докладами по результатам работ.