VIII Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения

12-20 июля 2022 года Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) при поддержке Банка России, проводит VIIIВсероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения в онлайн-режиме (далее – Конгресс). Главной целью Конгресса является повышение роли движения волонтеров финансового просвещения в развитии финансовой грамотности населения Российской Федерации, а также поиск точек роста и развития движения волонтеров финансового просвещения.

Мероприятия Конгресса позволят проанализировать региональный опыт выполнение ранее принятых решений и сформулировать ответы на новые вызовы.

Ключевыми задачами Конгресса станут:

• Выявление лучших волонтерских практик и их презентация;
  • Формирование федерального и регионального актива как драйвера развития движения волонтеров финансового просвещения;
  • Создание условий для кооперации, общественной и государственной поддержки развития движения волонтеров финансового просвещения.

В программе Конгресса предусмотрены дискуссии, круглые столы, презентации и региональные офлайн-конференции.

Участие в мероприятиях Конгресса бесплатное и доступно для всех желающих по предварительной регистрации. Участники Конгресса по итогам заполнения анкеты обратной связи получат свидетельства об участии.

Пройти регистрацию и ознакомиться с проектом программы можно на странице мероприятия: https://fincubator.ru/events/landings/?ELEMENT_ID=8714.

Об офлайн-площадках*

В программе Конгресса предусмотрено онлайн-включение офлайн-площадок. Региональные офлайн-площадки организуются по инициативе партнеров АРФГ и обсуждают вопросы федеральной и региональной повестки развития движения волонтеров финансового просвещения.

*офлайн-площадка – региональная конференция волонтеров (точка совместного просмотра) с количеством участников не менее 50 человек, включенных по видеоконференцсвязи в общую программу Конгресса.

Программа VII Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения

12  июля

Открытие Конгресса

11.00 - 11.50 (мск)

Модератор: Мамута М.В., руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России;

• Каганов В.Ш., директор АРФГ

Выступления:

• Мамута Михаил Валерьевич, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России;
  • Каганов Вениамин Шаевич, директор АРФГ
  • Древаль. Максим Алексеевич. Генеральный директор Российского общества Знание (подписание соглашения)
  • Коваленко Татьяна Алексеевна,
  • Блинов Алексей Владимирович, Редактор еженедельного петербургского телегида «Панорама ТВ», двукратный обладатель «Хрустальной совы» телевизионного клуба «Что? Где? Когда?»
  • Мужецкий Филипп Александрович, директор ООО "Новая реальность"

Приветственное слово А.Г. Силуанова, Министра финансов Российской Федерации (в стадии согласования)

Пленарное заседание (в формате панельной дискуссии)

12:00-13:00 (мск)

Модератор: Ярославцева Виолетта Романовна, член Координационного совета волонтеров финансового просвещения Ассоциации развития финансовой грамотности, руководитель просветительского проекта по финансовой грамотности «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» (г. Владивосток)

Сомодераторы:

• М.В. Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России;
  • В.Ш. Каганов, директор АРФГ

Приветственное слово Э.С. Набиуллиной, Председателя Банка России

Выступления:

• Каганов Вениамин Шаевич, директор АРФГ
  • Дрожжин Василий Викторович, эксперт семинаров по финансовой грамотности, автор блога о финансах, и ведущий цикла программ «MoneyМания» на радиостанции «Радио ВОС»
  • Волков Александр Викторович, пенсионер, волонтер «Мошеловка»
  • Афанасьева Элеонора Владимировна, студентка 4 курса Курского филиала Финуниверситета, Председатель студенческого совета
  • Кучава Галактион Павлович, Правозащитник, автор проектов и координатор волонтеров правозащитников в Ивановской области, волонтер проекта "Мошеловка", "За права заемщиков"
  • Лозинг Денис Вячеславович, Директор компании «Кейс-игра»
  • Шубникова Мария Геннадьевна, заведующая отделом "Электронный читальный зал" Национальной библиотеки Чувашской Республики.
  • Пономаренко Екатерина, Автор подкаста «ГраФин»

Секция «Опыт волонтеров»

13.10 - 14.00 (мск)

Модераторы:

• В.Ш. Каганов, директор АРФГ

Выступающие:

• Захарова Виктория Александровна, Директор ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И.Фадеева», руководитель волонтерского центра
  • Недорезова Татьяна Ивановна, директор филиала НПФ "Благосостояние" (волонтер, организатор)
  • Максим Степанов, ученик 11 класса, лидер проекта «Финансовое единство»
  • Андреева Ольга Сергеевна, Финнасовый консультант, член Экспертной комиссии АРФГ

Площадка Министерства финансов РФ
Модератор: Андрианов А.Н., заместитель директора АРФГ