Акция «Научный полк». Воспоминания о военном времени

На 1 сентября 1943 года контингент студентов Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ) на дневном, вечернем и подготовительном отделении насчитывал 1085 человек. Количество принятых студентов значительно превысило первоначальный план приема, обучение и размещение которых стало весьма затруднительным.

В связи с этим был открыт филиал института в городе Владивостоке на базе Дальневосточного политехнического института с приемом на 1-й курс 250 человек. Начались учебные занятия 1-го октября 1943 года. Начальником филиала назначен преподаватель Б.Н. Тюляков.

Сохранились воспоминания студента В.П.Новичкова об институте в военное время:

«Институт строился, несмотря на войну. Строили его и мы, студенты. Не хватало продовольствия (хлеб отпускался по карточкам по 400-600 граммов в день), бумаги (конспекты писали: кто на чем мог). В строящемся здании было холодно. Замерзали чернила. А после занятий – разгрузка угля из железнодорожных составов, барж в Хабаровском речном порту и строительство различных сооружений около Хабаровска и в самом городе. В 1943 г. занятия прекратились в апреле. Нужно было пахать, сажать картофель, сеять хлеб и сою, так как студенты питались в основном за счет подсобного хозяйства. Работали прицепщиками и трактористами. Возвратились в институт в июле. Сперва – занятия, а в августе – экзамен. А затем снова – уборочная, путина, строительство и учеба. В 1942 г. проводили в армию почти всех однокурсников. После сорок пятого вернулись из них немногие. В городе часто проводились военные учения ПВО, 84 светомаскировки, учебные воздушные тревоги. Вспоминаются многодневные военизированные походы по несколько суток в лесу».