Акция «Научный полк». Ануфриев Константин Иосифович

Родился в 1912 году. В апреле 1942 года студент Хабаровского педагогического института становится курсантом школы МВД. В 1943 году Ануфриев К.П. уходит в действующую армию как сотрудник отдела контрразведки «СМЕРШ» по обслуживанию 176 артиллерийского полка 6-го гвардейского кавалерийского корпуса I Украинского, I Белорусского и II Украинского фронтов.

Капитан Ануфриев К.И. освобождал от фашистов Румынию, Венгрию, Польшу, Чехословакию, Австрию и Германию. Награжден тремя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

В Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ, ныне – ДВГУПС) работал старшим преподавателем кафедры Философии и научного коммунизма с 1959 по 1972 год.