Вручение сертификатов за сдачу тестов по русскому языку как иностранному

В Международном отделе Управления международной деятельности ДВГУПС состоялась торжественная церемония вручения сертификатов 1-го сертификационного уровня за сдачу тестов по русскому языку как иностранному (ТРКИ).

Тестирование было организовано Центром компетенций и сертификационного тестирования ДВГУПС. Головной Центр тестирования находится в Российском университете дружбы народов (РУДН, г. Москва), а Центр в ДВГУПС является его официальным представителем. В нашем университете тесты принимают сертифицированные эксперты-тестеры. И по словам студентов, им очень приятно, когда тесты они сдают своим же преподавателям.

Сертификаты получили граждане КНР, Республики Корея и Германии: Цзяо Цзы, Юй Бо, Ван Цзинсун, Лю Цзэчэнь, Пак Ырим и Хаас Кристиан.

Китайские ребята сейчас учатся в ДВГУПС, приехали они к нам из Даляньского транспортного института и русский язык сначала 2 года изучали у себя на Родине. Потом 3 месяца они усовершенствовали знания языка уже в нашем университете.

Большой вклад в изучение русского языка китайскими студентами внесла представитель ДВГУПС в Даляньском транспортном институте Оксана Петровна Пасюта.

ТРКИ (тест по русскому языку как иностранному) - международный экзамен на определение уровня владения русским языком. В мире также распространены английский перевод названия Test of Russian as a Foreign Language и соответствующая ему аббревиатура TORFL.

Успешное прохождение тестирования первого уровня означает, что кандидат владеет минимальным уровнем знаний русского языка, достаточным для ограниченного числа ситуаций в повседневном общении. Также сертификат первого уровня означает, что кандидат имеет достаточные и необходимые знания для дальнейшего изучения языка и достижения следующего (базового) уровня общего владения русским языком.