ДВГУПС едет на Универсиаду

В 2022 году мужская команда ДВГУПС по волейболу впервые выиграла чемпионат Хабаровского края.

Долгий путь побед начался с чемпионата в родном городе. Команда ДВГУПС выиграла Чемпионат города Хабаровска по волейболу.

Команда ДВГУПС играет в высшей лиге, в которой представлены 10 сильнейших коллективов города. Наши спортсмены стали первыми в высшей лиге, пройдя несколько этапов: групповой, четвертьфинал, полуфинал и финальная игра. Наша команда в финальной части турнира обыграла команды ХГУЭиП и «Динамо».

Взяв первенство на чемпионате города, команда ДВГУПС получила право выступить в финале Чемпионата края. В финале наши студенты играли 4 игры, не проиграв ни одной из них. Это позволило команде, впервые за всю историю существования команды по волейболу, получить титул Чемпионов Хабаровского края.

Студенческая волейбольная ассоциация проводила отборочный этап на финальную часть Всероссийской Универсиады в Хабаровске, в конце апреля. В отборочном этапе, или Чемпионате Дальнего Востока по волейболу среди студентов участвовало восемь коллективов из Хабаровска, Владивостока, Якутска, Магадана и Улан-Удэ.

На первом этапе команды были разделены на подгруппы. Команда ДВГУПС играла с спортсменами из СФВУ (Якутск), ВГУЭС (Владивосток), АМГУ (Благовещенск). Все встречи закончились со счетом 3-0 в пользу команды ДВГУПС.

На полуфинале наши спортсмены играли с командой ДВФУ, выиграв со счётом 3-2. Вторая часть полуфинала, где участвовали команды БГУ (Улан-Удэ) и СВФУ (Якутск), закончилась победой Бурятского государственного университета со счётом 3-2.

В финале Чемпионата победа досталась игрокам БГУ со счетом 3-2 (Первые две партии выиграла команда ДВГУПС, оставшиеся – БГУ). По итогам турнира команда Дальневосточного государственного университета путей сообщения заняла второе место, что позволило выйти в финал Всероссийской Универсиады по волейболу среди студентов высших учебных заведений.

В финале Универсиады принимают участие 16 сильнейших студенческих коллективов со всей России. Победителям турнира присваивается звание Мастера спорта России, призерам - Кандидат в мастера спорта.

Сама Универсиада пройдёт в Салавате, республика Башкортостан 11-19 июля 2022 года.

В истории студенческого спорта Хабаровска команды нашего региона дважды представляли регион в финале Универсиады: в 2018 году ХГУЭП занял 14 место в Белгороде, в 2020 команда ДВГУПС заняла 8 место в Екатеринбурге.