Международная научная конференция в ДВГУПС

В ДВГУПС проходит Международная научная конференция "Открытые эволюционирующие системы: цифровая трансформация". Среди организаторов, кроме ДВГУПС - Вычислительный центр ДВО РАН, Нижневартовский государственный университет, а также наш партнер из КНР - Харбинский железнодорожный профессионально-технический институт.

Первая конференция на эту тему состоялась ровно 20 лет назад и одним из инициаторов ее проведения был доктор физико-математических наук, профессор Валерий Дубко.

Открывая конференцию, директор Института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС Юлия Пономарчук отметила, что основной целью этого научного форума является рассмотрение теоретических и практических вопросов сбалансированного развития открытых систем, связанных с существованием и сохранением инвариантов в системах произвольной природы.

И.о. ректора ДВГУПС Аркадий Едигарян подчеркнул, что проведение конференции - это знаковое событие, доказывающее, что тема форума как никогда актуальна. Впечатляет размах участников конференции: их более 60 человек из России и Китая, представлено более 50 докладов.

Доцент кафедры "Информационные технологии и системы" ИУАТ ДВГУПС Елена Карачанская подробно рассказала о 20-летней истории конференции, отметив, что без помощи ученых из разных городов России она не была бы такой значимой в научных кругах.

Ректор Харбинского железнодорожного профессионально-технического института Ли Ин по видеосвязи напомнила о тесных связях ее вуза с ДВГУПС, подчеркнув, что наше сотрудничество всегда было успешным.

Важность конференции отметил по видеосвязи и доцент, заведующий научно-исследовательской лаборатории Нижневартовского государственного университета Сергей Коркин.

Отметим, что все представленные на конференции научные доклады разбиты на несколько направлений: "Конвергентные и интеллектуальные сети", "Цифровое общество через призму языка", "Математические проблемы моделирования открытых систем", "Открытые геоинформационные системы", "Информационная безопасность", "Информационные технологии", "Автоматизированные системы".