Презентация национальной кухни для студентов ДВГУПС из КНР

Офис иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС организовал и провел для студентов из КНР первую в этом году презентацию национальной кухни.

Для наших иностранных студентов главное в вузе - это учеба. Но параллельно у них есть уникальная возможность, кроме овладения профессиональными знаниями и навыками, лучше выучить русский язык, узнать о культуре и традициях нашей страны и народов здесь проживающих. По этой причине было принято решение для студентов из Цзинаня, Даляня, Харбина и Юньнаня организовать серию презентаций национальных кухонь народов, проживающих в России в целом и в Хабаровске в частности. Для первой презентации была выбрана не совсем привычная для граждан Китая армянская кухня.

Опытные шеф-повара из Армении приготовили для ребят из КНР свои национальные салаты (их овощей и мяса), а также блюда на углях: шашлыки и люля-кебабы. На выбор ребятам были предложены ароматные блюда из свинины, говядины и курицы. Пока шашлыки и люля-кебабы готовились на мангале, студентам рассказали об особенностях армянской кухни, о продуктах и специях, о самых популярных блюдах.

Особенно ребят удивил тонкий лаваш, который в Китае не выпекают. Ну а когда подали мясо на шампурах, студентов поразил объем шашлыков и люля-кебабов. Они признались, что в Китае тоже готовят шашлычки, но там они очень маленького размера и, чтобы насытиться, их нужно скушать очень много.

Также специально для студентов из КНР было приготовлено еще одно армянское национальное блюдо - долма. Ребята были удивлены, что из простых виноградных листьев можно сделать такое необычное, но очень вкусное блюдо. Они даже попросили у поваров еще добавки.

После окончания кулинарной презентации ребята высказали предложение, чтобы на одном из заседаний клуба иностранных студентов ДВГУПС CLUBFESTU для них был бы организован мастер-класс по приготовлению какого-нибудь национального блюда русской кухни: например, окрошки, о которой они очень много наслышаны, но никогда еще не пробовали.

Подобные неформальные и дружеские встречи за рамками учебного процесса позволяют нашим иностранным студентам быстрее адаптироваться к условиям жизни и учебы в ДВГУПС.