Ориентационный день для студентов из КНР в ДВГУПС

Офис иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС впервые в истории нашего университета организовал и провел Ориентационный день для вновь прибывших на учебу в вуз студентов из КНР.

Ровно неделю назад из Юньнаня (это провинция на юге Китайской Народной Республики с административным центром в г. Куньмин), из Юньнаньского транспортного профессионально-технического колледжа, в Хабаровск прилетели учиться 4 китайских студента. Они стали бакалаврами Электроэнергетического института.

В течение первой недели ребята обживались в общежитии, проходили медицинскую комиссию. А сегодня пришло время в игровой форме познакомиться с ДВГУПС: с учебными и лабораторными корпусами, с читальными залами и столовыми, со спортивным корпусом, а также с общей организацией учебного процесса.

Знакомство прошло в виде квест-игры, которую разработали сотрудники Офиса иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС Михаил Костин, Наталья Шепелева и Аида Симахина. С помощью социального педагога Сергея Сергеева ребята из КНР отгадывали загадки, посвященные ДВГУПС, знакомились с местами своей будущей учебы, педагогами, учились по-русски говорить сложные профессиональные инженерные термины.

Больше всего студенты из КНР были удивлены тому, что в этом году ДВГУПС исполнится 85 лет. Всё-таки у них на Родине система высшего образования стала формироваться не так давно (для справки: самое старейшее современное классическое высшее учебное заведение в Китае - Институт Цзыцян, было основано в 1893 году; предшественник Пекинского университета - Тяньцзиньский, появился только в 1895 г.), и нестоличные вузы с такой богатой историей, как у ДВГУПС, в Китае большая редкость.

Изюминкой Ориентационного дня стало знакомство со специальной "Квест-инструкцией о ДВГУПС", разработанной в виде комикса.

В дальнейших планах Офиса иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС - знакомство студентов из КНР с национальными кухнями, представленными в заведениях общепита Хабаровска, расположенных рядом с нашим университетом.