Акция «Научный полк». Рощев Владимир Леонидович

Родился 12 ноября 1927 года. Во время войны с Японией в августе-сентябре 1945 года – старший матрос сторожевого корабля «Вьюга» Тихоокеанского флота. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями « За победу над Японией», юбилейными.

С 1958 по 1988 годы преподавал на кафедре «Физическое воспитание и спорт» ХабИИЖТа (Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта). В этом же году, команды института сделали двойной «дубль», т.е. чемпионат и кубок выиграли и мужчины, и женщины.

За годы его работы студенты ХабИИЖТа (Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта) принимали участие и побеждали на различных соревнованиях. Так в марте 1960 года во Львове состоялось Всесоюзное первенство команд железнодорожного транспорта по фехтованию. Дуэт спортсменов из ХабИИЖТа – Б. Гарбер и Г. Адмиральский занял 7-ое место. В это же время на первенстве города по классической борьбе чемпионом в полутяжелом весе стал К. Кольцов.

В июле 1962 года в целях укрепления здоровья, повышения спортивного мастерства и культуры отдыха студентов ректор издал приказ об открытии на Петропавловском озере оздоровительно-спортивного студенческого лагеря. В том году он проработал в три смены с 1 августа по 30 сентября. В каждой смене смогли отдохнуть по 40 человек. Основные обязанности по организации работы лагеря были возложены на сотрудников кафедры «Физического воспитания и спорта».