ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АМИЖТ - УЧАСТНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «МАСТЕР ГОДА»

В Амурской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года». Конкурс проводится второй год, организатором является Институт развития профессионального образования Амурской области при поддержке Минпросвещения России.

В региональном этапе приняли участие 16 преподавателей, мастеров производственного обучения из г. Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный, Серышево, Тында, Шимановск.

Амурский институт железнодорожного транспорта представляла Светлана Анатольевна Кандыбина – преподаватель спецдисциплин, практики специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».

В первом конкурсном мероприятии «Презентация методического продукта» Светлана Анатольевна представила «Методическое пособие по проведению учебной и производственной практики по профилю специальности». Методическое пособие издано Учебно-методическим центром по образованию на железнодорожном транспорте тиражом 250 экземпляров, является актуальным и востребованным методическим продуктом.

Второе конкурсное мероприятие «Открытый мастер-класс». Тема «Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования». В соответствии с условиями конкурса необходимо было провести занятие с группой обучающихся «Благовещенского политехнического колледжа» в присутствии жюри, сделать самоанализ занятия и ответить на вопросы экспертов. В течение 45 минут участники ознакомились с правилами, способами оформления проездных документов, в том числе на сайте ОАО «РЖД». Это конкурсное задание оказалось, пожалуй, самым ответственным и волнительным. Всё прошло успешно, строгое компетентное жюри высоко оценило работу преподавателя.

Третье конкурсное задание «Профориентационное мероприятие» проводилось с группой обучающихся первого курса «Амурского колледжа сервиса и торговли». Светлана Анатольевна рассказала об огромных возможностях при выборе учебного заведения для получения образования и самообразования, о том, как правильно отбирать и использовать информацию в связи с развитием интернет-ресурсов. На примере сферы транспорта показала, как «Карьерограмма» в течение жизненного пути способствует росту в конкретной профессиональной деятельности.

В заключительный день проведено внеконкурсное мероприятие «Командный интенсив. «Цифровые вызовы».

По итогам всех конкурсных испытаний Светлане Анатольевне присуждена победа в номинации «Хранитель образовательных традиций». Благодарственное письмо, диплом победителя в номинации и часы от Антонец Владимира Александровича - начальника Забайкальской железной дороги вручили директор АмИЖТ Андрей Валерьевич Жуков и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Попова Светлана Александровна.