Тренировочный сбор перед началом международного турнира по лапте в ДВГУПС

Офис иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС при поддержке клуба иностранных студентов университета ICLUBFESTUорганизовал тренировочный сбор перед началом международного турнира по лапте.

Для участие в турнире приглашены команды студентов ДВГУПС из России, КНР, КНДР, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Для большинства из них лапта - совершенно новый вид спорта, поэтому было принято решение сначала организовать тренировочный сбор на стадионе ДВГУПС.

Во время тренировки ребята узнали, что цель этой игры - ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику “осалить” себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

Лапта - русская народная командная игра, которой около 1000 лет. Ее упоминали еще древнерусские летописцы. А в Великом Новгороде археологи обнаружили плоские биты XIV века — лапты, от них и возникло название игры.

В культурах других народов есть немало игр с битой и мячом, похожих на лапту: английский крикет, финляндское песапалло, румынская ойна, немецкий шлагбал. А наиболее известная из них — сравнительно молодой американский бейсбол, который появился лишь в начале ХIХ века. в 1994 году русскую народную игру официально признали видом спорта — и через год разработали новые правила соревнований. С тех пор в России ежегодно проводят чемпионаты по лапте и развивают профессиональные команды, чтобы сохранить эту традицию.

После окончания тренировочного сбора все его участники в подарок получили сладкие призы.

Дата международного турнира по лапте среди иностранных студентов ДВГУПС будет определена дополнительно.