Представление ЭлЭИ ДВГУПС для студентов КНР

В онлайн-формате состоялась презентация Электроэнергетического института ДВГУПС для студентов Шаньдунского университета путей сообщения (г. Цзинань, КНР).

С российской стороны на встрече присутствовали начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан, директор Электроэнергетического института ДВГУПС Павел Пинчуков, магистранты Электроэнергетического института ДВГУПС Ли Чансинь и Лю Шусянь, студенты из КНР, обучающиеся в разных институтах ДВГУПС.

В своей приветственной речи начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан отметила, что короновирусные ограничения - это не повод прекращать совместное общение и сотрудничество между двумя вузами. Студенты из ШУПСа традиционно для продолжения обучения в магистратуре выбирают ДВГУПС, и это замечательно.

Директор Электроэнергетического института ДВГУПС Павел Пинчуков подробно рассказал о программах подготовки в ЭлЭИ, о возможностях обучения в современных лабораториях, о сроках поступления.

Своим мнением об учебе в ДВГУПС поделились магистранты и студенты из КНР: Ли Чансинь, Лю Шусянь, Юй Бо, Ван Цзинсун, Лю Цзэчэнь.

Были показаны видеоролики о Хабаровске, о ДВГУПС, фрагменты концертов Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС, выступления творческих коллективов нашего вуза.

С большим интересом китайские студенты приняли участие в викторине на знание традиций и истории России. Нужно отметить, что ребята из Поднебесной показали отличные знания.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения уже много лет сотрудничает с Шаньдунским университетом путей сообщения. Первая совместная программа ДВГУПС и ШУПС – по «Производственному менеджменту», была открыта почти 15 лет назад. В сентябре 2013 г. была открыта еще одна совместная программа - по направлению "Электротехника и автоматика". Кроме сотрудничества в образовательной сфере, много внимания уделяется поддержанию культурных связей.