Участники World Skills BRICS посетили Музей истории Амурского моста

Студенты из филиалов ДВГУПС продолжают участие в первом чемпионате World Skills BRICS по компетенции "Железнодорожный транспорт". Помимо тренировок и подготовки к финальным соревнованиям, для ребят организована и культурная программа. В частности, интересную экскурсию им организовали в Музей истории Амурского моста.

Участников чемпионата World Skills BRICS особенно впечатлил главный экспонат музея - пролетное строение Амурского моста, уникальный, единственный в своем роде, сохраненный целиком образец мостовой фермы конструкции Л.Д.Проскурякова.

С не меньшим интересом ребята познакомились с паровозом "Еа 3255" 1944 года выпуска, с самоходным железнодорожным вагоном с собственным автономным двигателем с гидромеханической передачей от двигателя к движущим осям, с тепловозом "2М62 0905" 1983 года выпуска, электровозом "ВЛ80 1980", с выставочным комплексом "Конструкция сборной железобетонной отделки транспортно-дренажной штольни Кузнецовского тоннеля" и другими экспонатами.

Для студентов была организована экскурсия и в здание Музея, которое построено из бревен в стиле ретро-вокзала. При проектировании музейного помещения был взят за основу чертеж первого вокзала ст. Вяземская Уссурийской железной дороги постройки 1897 года.

Напомним, что чемпионат World Skills BRICS по компетенции "Железнодорожный транспорт" пройдет до 27 мая. Нашим студентам из ХТЖТ, БамИЖТ, АмиЖТ, ПримИЖТ предстоит на онлайн-тренажере, разработанном китайской компанией Zhengzhou Jiean Hi-Tech Co Ltd, выполнить задания по 4 модулям, разбитым на блоки: осмотр и замена токоприемника, демонтаж и монтаж наружных дверей вагона, тележка подвижного состава, осмотр подвижного состава.

В России организаторами турнира и секретариатом выбран хабаровский вуз - Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Именно он объединил все транспортные техникумы и колледжи России для участия в турнире.