Акция «Научный полк». Бердник Иван Николаевич

Родился Иван Николаевич 15 июля 1921 года. В 1944-1945 годы служил в составе Управления начальника передвижения войск I Украинского фронта на Львовской железной дороге. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Кореи», «За доблестный труд», «За безупречную службу», юбилейными.

В Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ) работал с 1967 года старшим инженером учебного отдела.

В годы его работы студенческий отряд «Энергия» работал в районе г. Бикина. Его силами электрифицированы три села – Покровка, Оренбурец и Васильевка, установлена ЛЭП-10.

Также в июле 1967 года проектно-конструкторское бюро (ПКБ) ХабИИЖТа – единственная в Союзе организация, которая целенаправленно занимается вопросами комплексной механизации и автоматизации производственных процессов на звеносборочных базах путевых машинных станций, начало изготовление звеносборочного комбайна для сборки новой путевой решетки, а также звеноразборочной машины для разборки старогодних рельсовых звеньев.