Акция «Научный полк». ХабИИЖТ в 1942 году

Несмотря на тяжелые времена Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ) продолжал работать и готовить студентов не только по военным направлениям, но и по научной деятельности. Так в апреле 1942 года в институте состоялась первая студенческая научно-практическая конференция.

Открыл конференцию и сделал доклад военный инженер 1-го ранга А.Н. Евсеночкин. Его доклад был на тему: «Восстановление железных дорог и устройство на них заграждений из опыта Отечественной воны».

Так как студенты ХабИИЖТа питались в основном за счет подсобного хозяйства, то после проведения первой научно-практической конференции в апреле того же года институт вынужден был прекратить все занятия на дневном обучении и отправить обучающихся сажать картофель, сеять хлеб и сою. План посева выполнили на 145%. С целью выращивания ранних овощей заложили парниковое хозяйство. Подготовили овощехранилище на 100 тонн, а также посадили 300 штук молодых фруктовых деревьев.

В августе для студентов-дневников состоялась летняя сессия, а затем они снова отправились на уборочную, путину, строительство.

Важной задачей второго года Великой Отечественной Войны оставалась организация военной подготовки студентов. В высших учебных заведениях страны эта подготовка проводилась по 110 часовой программе всеобщего военного обучения граждан СССР. На первом, втором и третьем курсах, кроме того, студенты проходили дополнительную подготовку по учебной сетке в размере 90 часов. В ХабИИЖТе военная подготовка проводилась под руководством начальника военной кафедры Б.Ф. Славинского.