Студенты ДВГУПС из КНДР познакомились со столицей России

В г. Йошкар-Оле прошел III тур открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике. Из более 5000 участников первого тура к третьему осталось 136.

ДВГУПС представляли студенты из КНДР  Кан Чен Хек (3 курс, ИУАТ, специальность 23.05.05 "Системы обеспечения движения поездов"), Чи Хун (3 курс, ИТС, специальность 23.05.06 "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей"), а также Анастасия Кочеткова (3 курс, ЕНИ, направление 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника").

На олимпиаде, помимо отечественных вузов из Москвы, СПб, Новосибирска, Красноярска, Мурманска, Архангельска и т.д., были представители университетов из Словении и Узбекистана. Дальний Восток представили Амурский государственный университет и Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

По результатам III тура в соревновании с сильными конкурентами золотым призером стал студент нашего вуза Чи Хун. Диплом Iстепени и призовой сертификат ему вручил на торжественном закрытии председатель оргкомитета олимпиады.

Также организаторы уделили внимание учащимся третьих курсов бакалавриата. Анастасии Кочетковой был вручен сертификат участника ФИЭБ 2023.

Помимо участия в олимпиаде, ребята познакомились с достопримечательностями уютного городка Йошкар-Ола, подружились со студентами других команд.

В рамках поездки для студентов ДВГУПС из КНДР старшим преподавателем кафедры «Высшая математика» Ющенко Н.Л. была организована экскурсия по знаковым местам столицы России. Чи Хун и Кан Чен Хек в Москве были первый раз и с большим интересом побывали на Красной площади, посетили памятник Неизвестному солдату и Вечный огонь, прогулялись по Александровскому саду. Также удалось побывать на территории комплекса МГУ, где ребят восхитил размах научных лабораторий Московского университета.

В общем, уважаемые студенты первых, вторых курсов! Участвуйте в предметных олимпиадах. Это дает возможность развития как в профессиональном аспекте, так и в социально-общественном. Побывать в других городах России, пообщаться «вживую» со сверстниками из других регионов – это интересно! А Центр тестирования поможет вам!