Открытие чемпионата BRICS Future Skills Challenge по компетенции "Железнодорожный транспорт"

Стартовал международный чемпионат BRICS Future Skills Challenge, направленный на выявление и развитие перспективных навыков, а также выстраивание сетевого глобального взаимодействия между странами-партнерами в сфере образования и развития технологий.

Накануне прошла официальная церемония открытия международного чемпионата в компетенции "Железнодорожный транспорт". ДВГУПС стал одним из многих учебных заведений из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, представители которых приняли участии в открытии. Всего в церемонии открытия приняли участие 183 команды, включая организаторов соревнований.

С приветственным словом от имени российской делегации выступила начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан. Она отметила, что подобные чемпионаты не просто объединяют студентов разных стран, они дают хорошую возможность для усовершенствования практических навыков с использованием самых современных программных разработок.

Церемония открытия проходила одновременно в разных странах мира: в Хабаровске она началась в 21.00, а в образовательных заведениях Бразилии, к примеру, было только 8.00.

Вот как распределилось количество участников чемпионата BRICS Future Skills Challenge:

Китай - 55 команд,

Россия - 32 команды,

ЮАР - 7 команд,

Индия - 2 команды ,

Бразилия - 1 команда.

Также для участия в чемпионате приглашена 1 команда из Лаоса.

ДВГУПС в чемпионате BRICSFutureSkillsChallenge представляют:

- Романенко Егор Валерьевич, группа ПОТ11ТДП (ХТЖТ);

- Мосур Давид Русланович, группа ДОП42ЭПС (ПримИЖТ - филиала ДВГУПС в г. Уссурийске);

- Журавель Данил Максимович, группа ПОП28ЭПС (ПримИЖТ - филиала ДВГУПС в г.Уссурийске);

- Николаенко Георгий Евгеньевич, группа ДОА31ЭПС (АмИЖТ - филиала ДВГУПС в г.Свободном);

- Ивлев Алексей Константинович, группа ДОА31ЭПС (АмИЖТ - филиала ДВГУПС в г.Свободном);

- Шадрин Вадим Евгеньевич, группа ДОА31ЭПС (АмИЖТ - филиала ДВГУПС в г.Свободном);

- Дегтярёв Дмитрий Юрьевич, группа ДОА32ЭПС (АмИЖТ - филиала ДВГУПС в г. Свободном);

- Галышев Илья Юрьевич, группа ДОБ31ТДП (БАмИЖТ - филиала ДВГУПС в г. Тынде);

- Евстигнеев Дмитрий Иванович, группа ДОБ31ТДП (БАмИЖТ - филиала ДВГУПС в г. Тынде).

Всего чемпионат BRICS Future Skills Challenge в 2022 г. охватит более 70 компетенций.

Компетенция "Железнодорожный транспорт" в этом году введена впервые. Инициатором введения стал КНР. Крупнейшая китайская компания Zhengzhou Jiean Hi-Tech Co Ltd разработала онлайн-тренажер для соревнований. Их уникальная разработка позволяет студентам выполнять задания по 4 модулям, разбитым на блоки: осмотр и замена токоприемника, демонтаж и монтаж наружных дверей вагона, тележка подвижного состава, осмотр подвижного состава. Компания Zhengzhou Jiean Hi-Tech Co Ltd занимается производством оборудования для транспортной отрасли и очень хочет зайти на российский рынок. Предоставление своего онлайн-тренажера - это начало реализации столь масштабных планов.

В России организаторами турнира и секретариатом выбран хабаровский вуз - Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Именно он объединил все транспортные техникумы и колледжи России для участия в турнире.

Хабаровский вуз выбран единственным в России для организации столь престижного турнира по той причине, что он - партнер Чжэнчжоуского профессионально-технического железнодорожного института (находится в городе Чжэнчжоу, столица провинции Хэнань, был основан в 1951 году и готовит специалистов в сфере транспорта. На данный момент в институте обучается более 17 000 студентов). А Чжэнчжоуский профессионально-техническй железнодорожный институт - один из организаторов World Skills BRICS в Китае.

Мировой чемпионат BRICSFutureSkillsChallenge продлится до 28 мая.