Цифровые технологии и цифровая валюта в научной деятельности студентов ДВГУПС

Для студентов 3-5 курсов специальности «Таможенное дело» совместно с представителями Банка ВТБ и ООО «Оптима» был проведён межвузовский круглый стол «Блокчейн, цифровой рубль, искусственный интеллект и внешнеэкономическая деятельность».

Цифровизация таможенных органов, интеллектуальные пункты пропуска через таможенную границу, расчеты за внешнеторговые грузы и альтернативные валюты - основные направления научных исследований студентов.

В ходе круглого стола представители ООО «Оптима» осветили технологии применения блокчейна в таможенных целях и возможности использования цифрового рубля во внешнеторговых расчетах как регулятор спорных ситуаций в сфере таможенного дела и перспектив дальнейшего развития таможенных органов до 2030 года.

Межвузовский круглый стол стал площадкой для более чем 120 участников из числа профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников ДВГУПС, СГУПС (Новосибирск), СЗИУ филиал РАНХиГС Санкт-Петербург.

Организаторами и модераторами мероприятия выступили Безотецкая Ирина Петровна - зав.кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» ДВГУПС и доцент кафедры Руднева Зарета Сергеевна.