Торжественные мероприятия в ознаменовании 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в ДВГУПС состоялись торжественные мероприятия. Построение на плацу студентов Военного учебного центра (ВУЦ) при ДВГУПС открыло празднование. Также в поддержку Вооружённых сил Российской Федерации обучающиеся выстроились в большие «V» и «Z». Прошло возложение гирлянды к мемориалу «Аллея Славы ДВГУПС».

Одним из ключевых событий стало открытие лабораторного комплекса «Восстановление железных дорог» и присвоение ему имени полковника Александра Александровича Коломейчука. Это заслуженная оценка многолетней эффективной деятельности Коломейчука А.А. в должности руководителя военной подготовки Вуза. Лабораторный комплекс предназначен для проведения занятий по военной подготовке методом имитации принятия решений по восстановлению разрушенных участков железной дороги, ведению рабочей карты командира с нанесением тактической обстановки на цифровые топографические карты, интегрированные в специализированную программу ГИС «Оператор». Программа позволяет визуализировать цифровые карты на рабочих местах обучающихся, управлять масштабами, наносить послойную тактическую обстановку и выполнять пространственные 3 D модели участков местности в районе поставленных задач и /или ведения боевых действий. Кроме того, лабораторный комплекс позволяет вывести на интерактивную панель информацию или работы обучающихся со всех рабочих мест для группового анализа.

После торжественных мероприятий участники и гости переместились на стадион университета, где 6 команд обучающихся ВУЦ, представляющие учебные подразделения университета, соревновались в военизированной эстафете, продемонстрировав умения и навыки военной подготовки. Победила команда обучающихся Института экономики ДВГУПС.

В индивидуальном первенстве лучшими стали:

Николенко Вадим Сергеевич - в выполнении нормативов по РХБЗ (группа СО631ЭЖД); Худяшов Кирилл Алексеевич - в выполнении нормативов по огневой подготовке (группа СО632ЭЖД).

Обучающиеся и преподавательский состав ВУЦ при ДВГУПС провели поздравления ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла.