Подписание Соглашения о сотрудничестве между ДВГУПС и Институтом Хуанхэй (КНР)

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев подписал от имени нашего вуза Соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (г. Хабаровск, РФ) и Институтом Хуанхэй (г. Циндао, КНР).

Целью соглашения является развитие академических, научных и культурных обменов, взаимодействие в сферах образования и науки, в рамках международного проекта "Один пояс - один путь".

Одна из реализуемых форм сотрудничества - программа подготовки магистратуры "0+2". Китайские студенты после получения диплома бакалавра Института Хуанхэй, прошедшие подготовительный курс русского языка и успешно сдавшие экзамены по русскому языку как иностранному, могут поступить на обучение в магистратуру ДВГУПС в течение двух лет. Студенты могут выбрать образовательную программу для обучения в магистратуре ДВГУПС из списка реализуемых направлений подготовки.

Также стороны согласились о взаимном участии в академических, научных и культурных обменах, организации и проведении образовательных и научно-практических мероприятий, стажировок, семинаров, мастер-классов, конференций.

После подписания Соглашения, обратившись к китайской стороне, ректор ДВГУПС Владимир Буровцев отметил:

- Подписанное сегодня Соглашение - это большой вклад в укрепление отношений в сфере образования между нашими двумя странами. С Китайской Народной республикой нас объединяют долгие годы дружбы и сотрудничества: самый первый международный договор в нашем вузе был подписан именно с китайским институтом и первые зарубежные студенты у нас были из Китая. И сегодня у нас учится много ребят из Китая. Наш университет по праву считается одним из ведущих и старейших научно-образовательных центров на Дальнем Востоке России. В этом году ему исполнится 85 лет.

Будем рады видеть студентов из Института Хуанхэй в магистратуре ДВГУПС. Обучаясь у нас вы не только получите качественное образование, но и познакомитесь с российскими традициями. Знание наших традиций и русского языка в дальнейшем обязательно поможет вам сотрудничать с компаниями России! Добро пожаловать в ДВГУПС!