Акция «Научный полк». Евсеев Иван Федорович

Родился 30 сентября 1931 года. В возрасте 10 лет попал в концлагерь в Финляндии вместе с матерью и двумя братьями. Там от ран умерла мама Ивана Федоровича, а чуть позже он узнал, что в Ленинграде погиб и отец... После лагеря в 1944 году Ивана и других освобожденных отправили в город Выборг — на карантин. Там подростков распределяли: кого в суворовское училище направить, кого в нахимовское, а кого в гражданские учебные заведения отдать учиться.

В возрасте 13 лет попросил пойти служить вмести с его частью… Так он попал в 150 Новгородский Краснознаменный укрепрайон (НКУР) Волховского фронта, который участвовал в снятии блокады Ленинграда.

С марта 1945 года сирота стал «сыном полка» 262-й отдельной роты связи 150-го НКУРа Карельского фронта, вошедшей затем в состав I Дальневосточного фронта.

В 1959 г. по своей личной просьбе Иван Федорович Евсеев демобилизовался. Жена была родом из Хабаровска, сюда и переехали жить. С 1966 г. жизнь Ивана Федоровича тесно связана с ХабИИЖТом (Хабаровским институтом инженеров железнодорожного транспорта). После успешного завершения учёбы на факультете «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) ХабИИЖТа и защиты дипломного проекта работал преподавателем геодезии, а с 1968 г. — старшим преподавателем на кафедре «Инженерная геодезия».

С 2000 г. и по настоящее время Иван Федорович возглавляет Совет ветеранов ДВГУПС, являясь его председателем.

Награжден медалями «За победу над Японией», «Ветеран труда», юбилейными.

И помнит мир спасенный. Сын полка (о Евсееве)