Акция «Научный полк». В Великую Победу внес вклад наш вуз

История становления военно-спортивной кафедры в нашем вузе тесно связана с Великой Отечественной Войной. С первых дней войны была активизирована работа кафедры, которая стала центром военно-спортивной подготовки не только студентов, но сотрудников. Многие из прошедших обучение на кафедре пополнили ряды действующей армии.

За первые два года войны добровольно и по мобилизации ушли на фронт около четвертой части контингента института. Все они имели хорошую военную и физическую подготовку и явились достойным пополнением сибирско-дальневосточных дивизий, мужественно сражавшихся под Москвой и Сталинградом.

В условиях военного времени ХабИИЖТ (Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта) концентрировал и возглавлял инициативу коллектива студентов и преподавателей, направленную на обеспечение перевозок всего необходимого для нужд фронта и народного хозяйства.