Акция «Научный полк». Медник Ионя Яковлевич

Медник Ионя Яковлевич родился 20 декабря 1923 года. В июне 1941 года ушел на фронт добровольцем, бойцом истребительного батальона. В мае-октябре 1942 года стал командиром взвода артиллерийского полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии Западного и Сталинградского фронтов. Награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За победу над Германией», юбилейными медалями.

В 1944-1950 годы учился в Хабаровском институте инженеров Железнодорожного транспорта, остался работать преподавателем спецкафедры. Далее трудовой путь Иони Яковлевича: старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой «Строительные материалы», ректор Института новаторов строительного производства, член Президиума Научно-технического общества стройиндустрии.