Акция «Научный полк»

Фотеев Иван Иванович

Родился в 1924 году. С января по август 1943 года воевал в составе 286-го гвардейского отдельного полка 94-й стрелковой дивизии Степного фронта рядовым. Участник боев под Курском, Воронежем. Был ранен. Награжден орденом Отечественной войны II степени, а также юбилейными медалями.

В ХабИИЖТе работал в 1964-1982 годы преподавателем, старшим преподавателем кафедры «Физика».

В эти годы в вузе состоялась первая городская встреча советской и японской общественности, прошедшая под девизом: «За мир и дружбу между народами СССР и Японии.

В годы войны, в рамках военного всеобуча велась подготовка бойцов-лыжников. В целях усиления патриотического воспитания зимой 1942 г. был организован краевой молодежный военизированный кросс бойцов-лыжников, приуроченный к 20-летию волочаевского боя. Студенты ХабИИЖТа приняли активное участие в этом кроссе, проделав путь от Хабаровска до Волочаевки.