Акция «Научный полк»

Базекина Нина Петровна

Родилась в 1926 г. С января 1944 г. по октябрь 1945 г. служила телефонистом, телеграфистом полка ИВД железнодорожных войск города Уссурийска. Награждена медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными. В ХабИИЖТе работала в 1964 -1989 годы техническим секретарем парткома.

В годы работы Нины Петровны в университете прошло много важных и значимых для вуза мероприятий. Например, в октябре 1964 года в ХабИИЖТе прошла XXIIIнаучно-техническая конференция, посвященная 25-летию основания института. В мае 1966 года театральным коллективом поставлен новый спектакль «Говорит Москва», посвященный студентам, оказавшимся на оккупированной территории во время Великой Отечественной Войны.

В июле 1941 года в газете «Тихоокеанская звезда» опубликовано обязательство студентов и преподавателей ХабИИЖТа, в котором выражалась готовность отдать свои силы и знания, а если потребуется и жизнь, для победы над врагом. Они обязались также оказать максимальную помощь ДВЖД в деле обеспечения бесперебойных перевозок тем подвижным составом, который остался к началу войны.