В ДВГУПС готовятся к празднованию 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В университетском научно-образовательном комплексе ДВГУПС образование будущих молодых специалистов рассматривается не только как комплекс профессиональных компетенций, это еще и как сформированное политическое и патриотическое сознание молодых граждан России, воспитание у них высокого чувства патриотизма, любви к Родине.

На протяжении многих лет, в преддверии 9 мая, университет проводит «Победный марафон» – серию мероприятий с участием студентов, курсантов военного учебного центра, школьников и лицеистов.

5 мая 2022 года в проекте «Победный марафон» появятся новые воспитательные технологии – состоится флешмоб личного состава ВУЦ. После прохождения торжественным маршем, более 240 студентов ДВГУПС будут осуществлять перестроение и формировать символ «Z» – «За победу!», затем символ «V» – «Сила в правде».

Как отмечает Российский союз ректоров, университеты всегда были опорой государству. Наша приоритетная цель – служение России и развитие её интеллектуального потенциала. Сейчас руководители ВУЗов должны сплотиться вокруг главы государства и демонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических санкций и информационных атак.

Ректор ДВГУПС Владимир Викторович Буровцев поддержал коллег и обратился к университетскому сообществу:

«Два месяца назад Президентом и Верховным Главнокомандующим Российской Федерации было объявлено о проведении специальной военной специальной операции. Как руководитель одного из крупнейших дальневосточных вузов, представляющий многотысячный коллектив преподавателей, сотрудников и студентов, как учёный, как гражданин своей страны, не могу не высказать своей позиции по отношению к происходящим событиям, поделиться личной оценкой современной ситуации.

Как представляется, Российская Федерация, являясь правопреемницей Советского Союза, выступила интегратором межгосударственного взаимодействия на постсоветском пространстве, выстраивая равноправные, добрососедские отношения с независимыми государствами, некогда входившими в СССР. Особое место в этих процессах занимали взаимоотношения с братской Украиной. Народы наших стран, продолжали надеяться на дружеские, родственные отношения и после обретения ими государственной независимости.

К сожалению, с течением времени, веками формировавшиеся исторические связи, стали подвергаться мировоззренческой ревизии. Молодое украинское государство, ведомое определённой частью интеллектуальной и политической элиты, стало выстраивать свою государственность на антироссийской, русофобской политике. Это привело к расколу украинского общества, к гражданскому противостоянию между той частью населения страны, которая считала себя русской, стремясь сохранить свои духовную связь с исторической Родиной, и теми, кто полагал, что необходимо искоренить, предать забвению российские, советские следы в «новой национальной истории». Пиком противостояния стали события 2014 года - государственный переворот в Киеве, приход к власти националистически ориентированной, антироссийской украинской элиты, сопротивление её приходу со стороны населения юго-востока Украины, референдум в Крыму, начало гражданской войны на Донбассе, провозглашение независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Приход к власти различных политических сил в Киеве, не привел к мирному урегулированию между центральной украинской властью и республиками Донбасса, чьё население продолжало страдать от экономической блокады, жертв и разрушений. Отказ киевской власти от выполнения минских соглашений, обусловил признание ДНР и ЛНР со стороны Российской Федерации.

Такова, на мой взгляд, внутриукраинская политическая подоплёка сегодняшних событий на Украине. Поэтому целью специальной военной операции, решение о которой принял наш Президент, является защита жителей Донбасса, которые на протяжении 8 лет подвергались издевательствам и геноциду.

Высказывая свою позицию, не могу не коснуться важности решения таких задач специальной военной операции, как денацификация и демилитаризация Украины.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации и война на Донбассе, стимулировали у части украинского общества рост русофобских, националистических настроений, переросших в откровенные проявления нацизма. Особенно это касается радикальной части украинских вооруженных формирований, сформированных для проведения так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе в 2014 году. Последующая интеграция этих формирований в Вооруженные силы Украины, вхождение их наиболее одиозных руководителей в состав депутатского корпуса привели к встраиванию идеологии нацизма как в массовое сознание, так и в политические институты. Блокировать и искоренить разрастание метастазов нацизма и призвана военная операция.

Стоит сказать и о том, что принятое Президентом РФ непростое решение о начале специальной военной операции продиктовано также необходимостью защиты безопасности нашей страны от военной угрозы со стороны военной структуры Запада в лице НАТО. Интеграция в Североатлантический альянс бывших стран СССР, на очередь в который накануне военной операции встала и Украина, к тому же заявившая о намерении создать собственный ядерный потенциал, создавало стратегическую угрозу для России. Как известно, попытки нашей дипломатии, договориться о юридически зафиксированных гарантиях безопасности для нашей страны со стороны западных стран оказались тщетными. Это обстоятельство также подтолкнуло к решению о проведении специальной военной операции.

В заключении, хочу отметить, что полностью солидарен со словами Владимира Владимировича Путина, сказанными в обращении 24 февраля 2022 года о том, что «нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня. Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий».