Учреждения СПО Росжелдора примут участие в международном чемпионате WorldSkills BRICS

В режиме видеоконференции состоялось первое совещание представителей учреждений среднего профессионального образования Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора) - участников Международного чемпионата по профессиональным навыкам WorldSkills BRICS.

Этот чемпионат проводится при поддержке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и впервые в нем смогут принять участие студенты техникумов, колледжей и училищ железнодорожного профиля.

Организатором столь масштабного совещания (а в нем приняли участие представители 57 образовательных учреждений России) стал ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте".

Секретариатом при проведении всего чемпионата WorldSkills BRICS в России по компетенции "Железнодорожный транспорт" выступает Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Открывая совещание, директор ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте" Ольга Старых подчеркнула, что для отраслевых учреждений СПО чемпионат WorldSkills BRICS - совершенно новый этап деятельности, который должен открыть новые горизонты в развитии. И ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте" вместе с ДВГУПС сделает всё возможное, что помочь войти в этот процесс.

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев на совещании отметил важность проведения чемпионата:

- У студентов железнодорожных образовательных учреждений появилась уникальная возможность проявить себя, проверить знания на самой современной онлайн-площадке, разработанной нашими китайскими партнерами. И нам очень приятно, что китайская сторона предложила выполнить функции секретариата именно ДВГУПС. Мы стали объединяющим органом всех железнодорожных техникумов, колледжей, училищ России.

Начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан подчеркнула, что проводимый чемпионат WorldSkillsBRICS дает учреждениям СПО уникальную возможность интегрироваться в международный процесс:

- У вузов традиционно много международных партнерских соглашений, а вот у техникумов, колледжей и училищ не было возможности заниматься международной деятельностью. Участие в чемпионате WorldSkills BRICS - это первый опыт, но я уверена, что он станет хорошей отправной точкой для реализации и других международных проектов.

В ходе совещания подробности участия в чемпионате WorldSkillsBRICS рассказали Анна Малиновская - руководитель направления управления по развитию партнерских сетей Международного департамента АНО “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)”, и Глеб Захаренко - начальник Перовского подразделения Московского учебного центра профессиональных квалификаций.

В чемпионате могут совершенно бесплатно участвовать студенты железнодорожных учреждений СПО в возрасте от 16 до 35 лет. Специальности, на которых обучаются студенты - 23.02.06 "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог" и 230109 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

От ДВГУПС в чемпионате могут принять участие как студенты Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, так и филиалов университета в ДФО.

Установлена квота для участия в международном чемпионате - не более 10 команд от одной страны. В команде - 2 человека. Допускается, что в составе команды могут быть представители разных образовательных учреждений. Рабочий язык чемпионата - английский и для помощи участникам в качестве переводчиков будут привлечены студенты Московского государственного института международных отношений.

Ребятам предстоит в режиме реального времени на специальном онлайн-тренажере, разработанном специалистами из КНР, выполнить задания по 4 модулям, разбитым на блоки: осмотр и замена токоприемника, демонтаж и монтаж наружных дверей вагона, тележка подвижного состава, осмотр подвижного состава.

Чемпионат по компетенции "Железнодорожный транспорт" пройдет 26-28 мая. До этого времени будут организованы отборочные соревнования.

Цель международного чемпионата WorldSkills BRICS - опережающая подготовка кадров для высокотехнологичного производства в условиях трансформирующейся экономики. Подобные соревнования проводятся с 2017 года, их организуют государства – участники БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР). Первое соревнование было проведено в Китае.

Россия принимает участие в соревнованиях с 2018 года. В этом году впервые в чемпионат включена компетенция "Железнодорожный транспорт", что дало возможность принять участие и учреждениям СПО Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора).